Права на дом

Здравствуйте.Мое имя Татьяна,я из Крыма. В моей семье произошла очень страшная ситуация. Мои родители живут отдельно,но до сих пор состоят в браке. Мама живет в доме моего отца,а отец живет у своей матери тоесть у моей бабушки. дом как я поняла является бабушкиным. Так вот суть дела такова: мой брат женился и его жена пытается выжить мою маму,маму своего мужа из дома,при этом сам сын не против того чтоб маму выгнать из дома,папа тоже подключился да и бабушка,вообщем все против мамы.Папа же собирается с мамой разводится.Скажите имеет ли моя мама право на этот дом или какую то часть,прожила она в этом доме уже 28 лет. И как вообще нужно поступить в такой ситуации чтоб мама не осталась на улице. За раннее признательна Вам и благодарна за Ваш ответ и помощь оказанную мне.

, Татьяна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Надо точно выяснить на основании документов, кто является собственником дома. Если Ваша мама не является собственником дома, то собственник вправе (но только в судебном порядке) выселить ее из своего дома даже без предоставления другого жилого помещения.

Однако, Ваша мама также вправе в суде при рассмотрении дела о ее выселении просить суд предоставить ей отсрочку, сохранить за ней временно право пользования домом до приобретения ею права пользования другим жилым помещением. Если больше жить маме негде, суд может пойти навстречу и удовлетворить такую просьбу.