Возврат денежных средств

Здравствуйте, я приобретала смартфон за 19990 рублей в салоне связи мтс 1 мая 2014 года. В декабре 2014 года телефон стал некорректно работать и я отнесла его в авторизованный сервис центр самсунг. Там мне дали заключение о том ,что в телефоне заводской брак и посоветовали обратиться в салон где приобретала телефон для возврата или обмена телефона. В возврате мне отказали и посоветовали сдать телефон на ремонт. От ремонта я отказываюсь. Написала уже 2 претензии ,которые обе были отклонены, ссылаясь на то, чтобы сделали ремонт по гарантии. Что мне сделать в данной ситуации?

, Александра, г. Уфа
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, ваш товар входит в перечень технически-сложных товаров. Соответственно, исходя из п. 1 ст.18 «Закона о защите прав потребителей»: "

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Существенный недостаток товара — здесь подразумевается такая поломка в товаре, которая препятствует эксплуатации товара вообще, либо на очень длительный период. Законодатель в качестве существенного недостатка приводит такие описания:

  • невозможность ремонта
  • неоднократность поломок
  • поломки возникают вновь после их устранения
  • несоразмерность стоимости ремонта или его времени и т.п.
На настоящим момент советую вам произвести бесплатный гарантийный ремонт товара, обратившись для этого к Продавцу (вам совершенно не обязательно самостоятельно искать авторизированные сервисные центы) путем направления претензии и передачи смартфона.