Незаконное увольнение

Здравствуйте!

Я работаю в ресторане поваром.

У меня жена, ребенок (1год) и ипотека.

Устроен официально, но по черному, зп несоответствует реальности, она заниженная.

Трудовой договор есть, трудовая книжка есть.

Сейчас встал вопрос о сокращении штата и я попал в их число.

Заблаговременно нас не предупреждал, а просто вычеркнули из графика.

Я хотел бы узнать, если я обращусь в какую-нибудь службу или в суд, есть ли шанс выжить с них компенсации?

Заранее спасибо!

  • DSC_0026
    .jpg
  • DSC_0027
    .jpg
  • DSC_0028
    .jpg
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд, причем срочно, если Вас не предупреждали о сокращении не менее чем за 2 месяца!

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если Вас письменно не предупреждали о сокращении за 2 месяца, то Вам необходимо в течении 1 месяца после получения трудовой книжки подать иск в Красногвардейский районный суд о восстановлении на работе, компенсации за время вынужденного прогула и морального вреда. Расчет компенсации будет производиться исходя из 10000 рублей Вашей белой зарплаты за период до вынесения судом решения.

Если понадобится помощь, обращайтесь: jurist_79@bk.ru

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Станислав, здравствуйте.

Не беспокойтесь, со стороны работодателя грубое нарушение трудового законодательства. Можно пока в суд не обращаться, а  обратиться в государственную инспекцию труда по СПб и Ленинградской области с заявлением. В заявлении изложите ситуацию. Госинспектор по труду обязан проверить указанные Вами сведения и в компетенции госинспекции труда вынести предписание о не нарушении законодательства, вплоть до штрафных санкций.

Если это не поможет и Вас все-таки сократят, то необходимо обращаться в суд в течении 1 месяца с момента получения трудовой книжки (приказа об увольнении) с исковым заявлением о восстановлении на работе.

С уважением, Олег Пономарев, специалист по трудовому праву.