Что будет с ипотекой при разводе

Добрый день, хочу подать на развод. Детей нет, но есть ипотека, чуть больше полгода выплачиваем. Как в таком случае поступают?

, Елена, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Квартира является вашим совместно нажитым имуществом, по общему правилу делится пополам, но есть нюансы, например, если на первоначальный взнос по ипотеке деньги передавались родственниками или близкими людьми, тогда соотношение долей может быть иным. Долги следуют судьбе долей в праве на имущество. Иногда продажа квартиры из-под ипотеки оказывается дешевле, чем раздел имущества по суду и последующая выплата долгосрочной ипотеки чужими людьми.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Я соглашусь с коллегой, что проще продать квартиру и погасить ипотеку. Так как банку без разницы как вы поделите квартиру, если вы созаемщки по кредитному договору. Вы можете договориться платить пополам, но если ваш супруг вдруг перестанет платить свою часть, вам придется вносить всю сумму самой. А уже потом отдельно обращаться в суд и взыскивать денежные средства с супруга.