Мошенник или нет

Я нашла частного инвестора по интернету. Его имя Кисин Владимир Николаевич, 12 мая 1963 года рождения, паспортные данные 4509 637658, выдан 21 мая 2008 года, код подразд. 770-050, выдан отделением по району Ивановское ОУФМС России по гор. Москве в ВАО. Хочу взять у него займ, но он требует перечислить 2% от займа на карту, указал номер карты, коллектору. Условия его займа меня устраивают, но я боюсь перечислять деньги, не получив займа. Я попросила его высчитать сумму в 2% из займа, но он не соглашается. Я уже несколько раз перечисляла деньги и люди пропадали. Теперь боюсь, что опять меня обманут. Хотелось бы знать - мошенник он или нет?

, Наталья, г. Мурманск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

99.9% та же история,  так что,  вы поняли. Не бывает займов,  за которые нужно платить,  это по факту. Это никак не связано с юриспруденцией,  просто логически.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Поддерживаю. Перечисление 2%, это ивестирование только в одну сторону.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Однозначно сделать вывод о том, мошенник или нет Ваш частный инвестор, невозможно. У нас есть презумпция невиновности, которая не дает права делать таких выводов.

Однако практика показывает, что подобные перечисления по той схеме, которую Вам предлагают, заканчиваются потерей гражданами собственных средств.

Если Вы боитесь, что Вас опять обманут, зачем рисковать?

С уважением, Елена.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Интереса ради подал запрос в ФМС получил ответ По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 4509 № 637658
получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не
значится».
"

Но просто посудите сами, вся эта схема настолько стандартна, что это просто очевидное мошенничество, паспортные данные явно чужого человека, а не того с кем Вы перепысываетесь. Так что я Вам гарантирую, что если перечислите то человек снова пропадет