оформление и оплата коммунальных услуг арендатором

Здравствуйте,подскажите как арендатор должен оплачивать коммунальные услуги ( как то - уборка помещения ), и как отразить это в счете - выставляемом за аренду?

, Валерий, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валерий!

и как отразить это в счете — выставляемом за аренду

Конкретно в счете прописывать все составляющие коммунальных услуг нет необходимости, все это должно прописываться в договоре.

В договоре можно прописать, что коммунальные услуги входят в арендную плату и выставлять только счет за аренду, стоимость может быть как фиксированной, так и переменной. К примеру, стоимость за воду, электроэнергию и т.п. сделать переменной, в зависимости от объема потребления.

Можете прописать в договоре, что стоимость коммунальных услуг не входит в арендную плату, в этом случае выставляется два отдельных счета, на мой взгляд, это просто лишнее заполнение бумаг, но как удобнее решать вам.