Замена ВУ

Подскажите пожалуйста при замене водительского удостоверения с Украинского на Русское необходимо сдавать экзамен только по теории или необходимо сдавать вождение

, Sergey, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
— С точки зрения буквы закона — ваши права наверняка попадают под международную конвенцию (если они актуальные), те по ним можно было бы ездьть ели вы были Гражданин Украины.
— Гражданство я так понимаю получали как Бывший гражданини СССР по упрощенной схеме? не через консульство? т.е. 48 и 40 не для Вас
40 получается если бы вы были гражданин РФ и получили бы Права на Украине находясь там -) А потом Вернулись в РФ.
А вы на момент получения Украинских прав были гражданином Украины.
Те к вам должны применяться правила как гражданину РФ, А права просто заменить так как по истечении 60 суток с момента получения гражданства / ПМЖ они становятся не действительными…
Водительский стаж с украинских прав должен быть перенесен в особые отметки… (Важно для Страховки Скидки да и для работы если в такси и т.д.)
В Данном случае к вам должен быть применен Пункт 39. Усли не ошибаюсь Украинские права попадают под конвенцию = равнозначные местным.
Если сдавать езду и ПДД это будут новые права… без стажа. Как и всем…
Максимум что могут они это выморозить сдачу ПДД (для подтверждения понимания на Русском языке).
Вождение не требуется (Это на общих основаниях) + Отметку от стаже обязаны поставить…