Сельское хозяйство

Добрый вечер мы живем в полевском. Мы бы хотели узнать действительно ли многодетной семье могут выделить участок для ведения сельского хозяйства? Если да, то куда нам нужно обратиться и с какими документами?

, яна, г. Полевской
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Яна.Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона

  • В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  • семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
  • брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
  • земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:
  • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
  • копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
  • выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
  • справка, демонстрирующая состав семьи;
  • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
  • копия паспорта каждого из родителей.
  • В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

Такое решение принимается, как правило, в течение 30 дней, однако, например, в Ивановской области, после подачи документов до вынесения решения о предоставлении земельного участка проходит всего три дня. Далее при положительном решении, семье будет присвоен определенный порядковый номер, так как распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.

Участки земли для многодетных семей предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для животноводства, садоводства, огородничества, ведения фермерского или личного подсобного хозяйства и так далее. Многодетные жители того или иного региона должны сами сделать выбор в пользу определённого вида использования участка земли.

При этом стоит учесть, что бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и так далее.

Основными причинами отказа в выдаче земельного участка многодетной семье

могут стать случаи, когда устанавливается факт представления недостоверных сведений, когда один из членов семьи сменяет гражданство или семья меняет место жительства за пределы определённого региона. В целом в регионах закон о предоставлении многодетным семьям земельного участка реализуется по-разному, что предусмотрено федеральным законодательством.

Читать subsidii.net/рождение ребёнка/многодетная семья/земля-многодетным семьям..html

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Один раз можно получить земельный участок бесплатно в собственность под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) по льготной категории (многодетная семья).

Вы пишите для ведения сельского хозяйства. Немного уточню: для ведения ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО хозяйства из категории земель под сельхозугодья. Ведение личного подсобного хозяйства это разрешенное использование данной категории земель. На таком участке можно заниматься овощеводством, растениеводством, выращивать плодовые деревья и т.д. В свою очередь у этой категории при разрешенном использовании ведение личного подсобного хозяйства, если данный участок расположен в пределах населенного пункта может быть разрешено строительство дома, если участок за пределами населенного пункта, то строительство запрещено. Если ваша цель выращивание овощей, то смело пишите заявление на выделение земельного участка под ЛПХ в аренду на 10 лет. В любом случае обращаетесь в органы местного самоуправления в земельный отдел, пишите заявление по установленной форме (выдадут), прилагаете копию паспорта, копию кадастровой карты с отметкой желаемого участка (месторасположение) и ждете пока ваше заявление будет рассмотрено.