Выплата зароботной платы и авансов

Я гражданка казахстана, приехала в июне в Санкт петербург в июле я устроилась официально в ресторан барменом, через месяц я уволилась, прибывать в Спб я могу до июня 2015 года, в августе я устраиваюсь официантом в другое место работы не официально, договора никакого не заключалось, в середине декабря управляющий меня ставит на бар барменом-кассиром(временно) ставка у которого 1700 р .На данный момент, тобиш вчера я узнаю что у меня был как бы испытательный срок (стажер) с выплатой 1600 р, а с 9 числа будут работать другие лица. При разговоре с управляющей я уточняю почему бармену который уволился и выходит заменяет плотят 1700 р за выход, а мне как бы не будучи барменом ставят ставку стажера, ведь я заменяла пока не было человека исполняющего обязанность бармена. Мне ответили что она, тобиш управляющая будет сама решать кому как платить.так как я уезжаю 9 числа на 2 недели домой, я прошу мне выдать аванс в счет зарплаты, так как мне нужно уехать в размере 15000 р, а зарплата выходит 20000р. Мне отказывают по не понятным причинам. И доводит до сведения что вышлет сумму мне в день зарплаты. Доверять мне нет смысла, так как управляющая собирается увольнятся после 10 числа. При этом до этого был случаи что при увольнении бармена она выдала ему зароботную плату в день ухода. Прошу вас мне помочь.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зарина!

Без трудового договора сложно доказать факт работы. Нужно подготовить доказательства того, что Вы работали в данной организации по трудовому договору, доказательства размера зарплаты, и с этим идти в инспекцию по труду или в суд.

Доказательствами могут быть:

— Сведения о фактически выполненной Вами работе

— Свидетельские показания коллег по работе.

— Доказательства выполения работ

— Доказательства присутствия на работе в определенные часы

Также стоит помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора — три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав. Но, опять повторюсь, в суде именно Вам придется доказывать то, что Вы работали в этом ресторане.