Как восстановиться на работе?

сына призвали в армию. уволили с формулировкой - по собственному желанию. в армию не ушел - сломал ногу на сборном пункте. восстановят ли на работе? кто оплатит больничный лист?

, ольга, г. Набережные Челны
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день,  поскольку Ваш сын сломал ногу на сборном пункте, необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

1). ФЗ от 11.11.2006 N 663(ред. от 20.05.2014)

«Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации»,

-пункт 29 Положения предусматривает обеспечение призывников питанием на сборном пункте и вещевым имуществом по нормам, установленным
Правительством Российской Федерации и в порядке, определяемом Министерством обороны Российской
Федерации.

-30. На сборном пункте
разрешается иметь резерв призывников  который используется при необходимости для
пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных
призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Призывников,
находящихся в резерве, возвращать в отделы (муниципальные) запрещается.

-31. До убытия граждан, призванных на военную службу,
со сборного пункта к месту прохождения военной службы приказом военного
комиссара им присваивается воинское звание рядового. О присвоении воинского
звания и о дате убытия со сборного пункта в документах персонального учета этих
граждан (военном билете и учетно-послужной карточке) делаются соответствующие
записи. Все записи заверяются подписью военного комиссара (начальника отдела
подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата) и печатью
военного комиссариата.

2). Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

-Статья 3 Положения предусматривает, что началом военной службы считается:

"… а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на
военную службу, — день присвоения воинского звания рядового..."

   Таким образом, Ваш сын, в соответствии с указанными документами считается военнослужащим и все вопросы о его лечении и дальнейшем прохождении службы должны решаться начальником сборного пункта, военными комиссариатами. Возможно обратиться для решения вопроса и в военный комиссариат по месту призыва Вашего сына.

  Восстановление на работе невозможно, пока он является военнослужащим.

    В приказе об увольнении и в трудовой книжке должна быть формулировка о прекращении трудового  договора в связи с призывом работника на
военную службу согласно п. 1
ч. 1 ст. 83
ТК
РФ.