Где можно выяснить оформляли долю жилья по завещанию или нет

Скажите пожалуйста, как и где я могла бы выяснить, оформлял мой отец долю своей собственности на квартиру кому-либо ранее или нет. Спросить я у него не могу из-за выраженных у него нарушений памяти ( последствия травмы и хронического алкоголизма).

, Светлана, г. Нижний Новгород
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Светлана, вы можете взять выписку из реестра (выписка ЕГРП) в Росреестре по адресу объекта недвижимости (сведения открытые), из чего вам станет ясно была ли оформлена дарственная или купля-продажи. А вот оставил ли ваш отец кому-либо завещание — это вы не узнаете пока отец жив, это тайна нотариуса.

А выписка из ЕГРП готовится 5 дней. стоит 200 рублей. квитанция об оплате выдается в Росреестре или на сайте Росреестра вашего города «выдача информации». Выписка дается только по предъявлении паспорта заявителя, то есть вашего паспорта.