Отгулы при увольнении по собственному желанию

Главбух собирается написать заявление об увольнении по собственному желанию 31 декабря. В 2015 году на работу выходят 12 числа. Соответственно из положенного срока в 14 дней у нее остается еще 3 "рабочих" дня. Что бы не выходить на работу, главбух собирается в эти дни "отгуливать" за переработку в текущем году. Имеет ли она на это право? Или это наша добрая воля дать ей эти 3 дня, а не компенсировать их деньгами при окончательном расчете в качестве компенсации за неиспользованный отпуск?

, Алексей, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стать 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ключевое словосочетание, как видите — «по желанию».

Чтобы не возникло недоразумений по поводу понятий «переработка» и «сверхурочная работа»:

Статья 99.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Последнее и есть переработка.