Выплаты по увольнению

Добрый день!С наступающим Новым Годом!Такой вопрос.в этом году в июне я устроилась на работу.в отпуск не ходила,в январе хочу увольняться.обязаны ли мне заплатить компенсацию за отпуск? заранее спасибо!

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Да в соответствии с Трудовым кодексом РФ вам обязаны выплатить компенсацию за весь неиспользованный Вами отпуск.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В случае, если Вы не пойдете в отпуск с последующим увольнением, Вам просто выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.