Переход на "черную" зарплату

Здравствуйте,

Работодатель исправно платит "белую" зарплату. Начальник стал говорить, что после нового года планирует перевести всех на "черную" - официально показывать только МРОТ. В компании сокращения и я предполагаю, что это делается для того, чтобы экономить на выплате компенсации сотрудникам. Я не хочу изменять белый размер своей ЗП, т к опасаюсь сокращения. Что я могу сделать в данной ситуации? Чем мне грозит отказ перехода на черную ЗП?

, Ирина,
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

Работодатель не имеет права законно перевести Вас на черную зарплату. Если это произойдет, достаточно сообщить об этом в трудовую инспекцию или прокуратуру, предоставив соответствующие доказательства. Тем не менее, работодатель все равно будет делать так, как он хочет, только уже без Вас. После Вашего обращения в органы контроля, к Вам будут очень пристально присматриваться и стараться по всякому поводу рассматривать возможность увольнения, что, в конечном итоге и произойдет. Выбирайте.

Желаю удачи.