Перевод на другое рабочее место

Я вышла на работу после ежегодного отпуска ,моё рабочее место оказалось занято ,мне предлагают перевестись на другое рабочее место. Имеет ли право работадатель так поступать? Какие права у меня как работника в данной ситуации? Я на данный момент проживаю в Крыму.

, Оксана Дианова,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли право работадатель так поступать?

Оксана

Всё зависит от того на какое рабочее место вас хотят перевести

Ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Но, Ст. 72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Какие права у меня как работника в данной ситуации?

Оксана

Таким образом, если у вас отсутствуют признаки перемещения, то вам должны предоставить ваше рабочее место и устранить препятствия для продолжения деятельности.

В противном случае — пишите жалобу в трудовую инспекцию.