Имеет ли моя мать-инвалид IIIгр право на субсидию?

Здравствуйте!Моей маме дали IIIгр инвалидности. Имеет ли она право каких-либо льгот на оплату жилья (2-ух комнатная квартира), если собственницей квартиры являюсь я, но платит всегда она?

, Екатерина, г. Вихоревка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
день!

Да, ваша мама имеет право на льготу, если зарегистрирована в данной квартире.

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.