Травма на неофициальной работе

Добрый день!

Мой брат работал в мебельном цеху, (неофициально )

Получил травму на рабочем месте , отрезав себе палец на станке , перед тем как ему была оказана классифицированная медецинская помощь, работадатель попросил скрыть настоящее место происшествие , заменив его на бытовое , за что обещал денежное вознаграждение ,после удовлетворения его просьбы , заявил о том, что с пострадавшим не знаком и у него он никогда не работал.Скажите пожалуйста, можно ли с этим как нибудь бороться и каковы шансы победить?

Спасибо.

, Денис, г. Смоленск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Заявление в следственный комитет,  привлечь свидетелей. Оплошностью было то,  что Ваш брат изначально дал ложные показания и потом у него спросят почему он так сделал. Можно рассказать правду,  но конечный результат не известен.  Другие рекомендации,  как обойти данную ситуацию разумеется есть,  но они не этичны с профессиональной точки зрения.

Можно поступить немного другим способом, сначала обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе,  привлечь свидетелей из цеха и доказать факт работы на данном предприятии,  затем, приложить документы из инспекции к заявлению в СК РФ,  со ссылкой на ст. 143 УК РФ.