Уход после 80 лет

добрый день! мне 33 года, я ни где не работаю, доходов не имею! у меня есть бабушка 82 года инвалид 2 группы! могу ли я оформить документы по уходу за ней? и что для этого нужно?

, александр, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мне 33 года, я ни где не работаю, доходов не имею! у меня есть бабушка 82 года инвалид 2 группы! могу ли я оформить документы по уходу за ней? и что для этого нужно?

александр

Добрый день!

Прдусмотрено пособие, которое выплачивается по уходу за лицами старше 80 лет. Данное пособие может оформить только трудоспособный гражданин, который не работает и занят уходом за лицом старше 80 лет или инвалидом первой группы. Размер поособия — 1200 рубл. Обращаться за назначением пособия нужно в Пенсионный фонд РФ, пособие будет платится вместе с пенсией вашей бабушке.