Должна ли я после декретного отпуска проходить аттестацию?

Я работаю ведущим бухгалтером в бюджете меня обязывают пройти аттестацию и не допускают к работе. Надо ли мне проходить аттестацию сразу где это написано что я должна? после декрета

, Ольга, г. Электрогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если это госслужба, то незаконно: аттестация возможна через год после выхода из декрета. Но там аттестация подразумевает установление классного чина или соответствия должности.

Аттестация — это проверка того, как Вы их знаете, то есть можете ли качественно работать, и от того, знаете ли Вы положения этих нормативных актов, зависит, сможете ли исполнять свои обязанности надлежащим образом, то возможен и такой вариант. О порядке проведения аттестации должен быть локальный нормативный акт, принятый с учетом мнения представительного органа рабочих (профсоюз или что).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы госслужащая? Если да, то вы не подлежите аттестации.

Ст. 48 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

8. Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Ольга
Клиент, г. Электрогорск

я работаю в бюджетной организации тип автономный являюсь я госслужащей?

Этого недостаточно, вы зарплату получаете из муниципального или областного бюджета?

Есть ли у вас в учреждении Положение об аттестации?