Мошенничество или правда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть такая проблема. Несколько лет назад мама заложила квартиру за 450 000р. но нам обьявили что выплатить надо 2 500 000. Документов никаких не дали. Как иожно прояснить эту ситуацию и потребовать документы. Почему такие проценты.

, Вероника Климова, г. Тула
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, каким именно образом

мама заложила квартиру за 450 000р.

Вероника Климова

Какой договор был при этом составлен? Был ли он зарегистрирован?

Вероника Климова
Клиент, г. Тула

Позвонила по объявлению человек согласился помочь, оформили документы. Но ей экземпляр не отдали, вчера позвонили этому человеку он замялся и кое как промямлил что якобы в понедельник он скажет какие есть документы и сколько она должна. Как нам правильно поступить? У нас на руках только чеки с переводом на его имя и больше ничего.

оформили документы.

Вероника Климова

Вот в том и вопрос — какие именно документы оформлены…

Потребуйте от займодавца документы, связанные со сделкой относительно квартиры. Не исключаю, что был оформлен не договор залога квартиры, а какая-либо сделка по её отчуждению в собственность займодавца.

Необходимо обратиться в многофункциональный центр либо управление Росрестра и заказать выписку на квартиру из ГГРП — единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; таким образом узнаете, кто в настоящее время является собственником квартиры.