Страховой случай

Кредитный договор был заключен сроком на 3 года. Задолженность погашена досрочно за 1,5 года.Банк ХОУМ КРЕДИТ, а так же страховая компания GENERALI PPF отказываются вернуть страховой взнос. Но изначально Банк гарантировал возврат денежных средств (Устно). Возможно ли вернуть деньги, куда обращаться, какой закон на этот случай существует? Спасибо

, Марина, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, с требованием вернуть часть премии на основании следующей статьи.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам откажут, то можете обращаться в суд, а так же заодно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!