Возможно наказание после 5 лет семейной жизни

Добрый день! Мой сын вич инфицирован, встречался с несовершеннолетней девушкой. Была интимная близость, он ее заразил. Они поженились, родили ребенка, живут 5 лет. Сейчас он хочет с ней развестись, она грозится , что его посадит, за то что он ее заразил. Вопрос: может она его посадить , по истечение столького времени.

, Раиса, г. Сердобск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Раиса!

Согласно примечанию к ст. 122 Уголовного кодекса РФ «лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения» (например, согласие вступить в половую связь).