Как получить заработанные деньги,если нет письменного договора?

Работали по ремонту объекта по устному договору.Работу выполнили согласно договорённости,нашёл небольшие недочёты.Вызвал на недоделки других маляров.Деньги платить отказывается.Просили заплатить хотя-бы часть денег с вычетом недоделок.Результатов ноль.Как быть?

, Елена, г. Владимир
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Если договоренности с подрядчиком не будут достигнуто, то только через суд.

Однако доказать факт договорных отношений будет сложно.

В Гражданском кодексе указано, что

Ст. 432 п. 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить факт заключения сделки:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Важным также является вопрос кто оплачивал материалы. Если Вы — найдите и сохраните все чеки и иные документы, подтверждающие их покупку.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Договор подряда может быть заключен путем обмена документами, если из этих документов (и самого обмена) следует, что стороны пришли к соглашению о виде работ и сроках. Если возник денежный вопрос, то должны быть согласованы условия по оплате. Если все это оговорено и есть доказательства того, что подрядчик выполнил работы ненадлежащего качества, то подрядчик получает вознаграждение за вычетом стоимости невыполненных работ. В дополнение к этому, заказчик может удержать разницу между той стоимостью работ невыполненной подрядчиком и той суммой, которую заказчик выплатил третьему лицу (если сумма превышает первоначальную).