Отпуск и отпускные дни

за 2014 г. от отпуска осталось "неотгулянных" 12 календарных дней. Написала заявление на эти 12 дн. с 12.01.2015г. соответственно после моего подсчета мне на работу выходить 24.01.15г. в субботу, но это нерабочий день. Работодатель утверждает, что я должна идти с 14.01.15 т.к. суббота и воскресенье 24 и 25.01 считаются тоже днями отпуска, и получается у меня отпуск 14 календарных дней, а у меня всего 12 дней осталось. Правы ли они?

, лена, г. Северск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваш работодатель лукавит. Согласно ст. 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Как видно, выходные являются самостоятельным видом отдыха и не являются отпуском. При этом, выходной день выпадающий на отпуск считается днем отпуска (т.е. включается в отпуск), а вот выходной, не выпадающий на день отпуска не считается отпуском.   Вы правы, у Вас будет отпуск до 23.01.2015 г., а 24.01.15 и 25.-01.2015  г. Вы будете отдыхвать как за выходной, а не как за отпуск.