Работа сутками

Можно ли установить работу по суткам для:

- младшего и среднего медперсонала,

- работников пищеблока,

- сторожей,

- кочегаров?

, Елена Александровна,
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «работой сутками».

Вы имеете в виду продолжительность рабочей смены — одни сутки? В этом случае работникам необходимо изменить режим работы: установить рабочую
неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, утвердить графики работы и проч.

Изменения нужно будет внести как в трудовые договоры, так и в правила внутреннего трудового распорядка.

На установление такого режима работы для работников указанных Вами категорий ограничений законом не установлено.

Елена Александровна
Клиент

Можно при 40 часовой рабочей неделе утвердить графики работы с продолжительностью одной смены 24 часа?

А у среднего и младшего персонала 36 часовая рабочая неделя и работа во вредных условиях - полный рабочий день обслуживают психически больных людей. Как сделать правильно?

Уважаемая Елена Александровна. Это Важное дополнение к вопросу.

При 40 часовой рабочей неделе графики работы со сменой 24 часа утвердить можно. Одновременно рекомендуется ввести суммированный учет рабочего времени. Но нужно понимать, что 2 смены в неделю уже дадут переработку — сверхурочную работу — 8 часов в неделю.

Для работников с вредными условиями труда есть ограничение продолжительности смены: при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов. Смена может быть увеличена до 12 часов при наличии отраслевого (межотраслевого) соглашения,
коллективного договора, отдельного соглашения к
трудовому договору.