Замена счетчиков воды

Звонят целую неделю..говорят, что должны сделать замену счетчика холодной воды за 1550 руб. т.к. это обязаны делать каждые 6 лет....счетчик исправен...законно ли это?

, Людмила, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

законно ли это?

Людмила

Если у счетчиков наступил срок поверки, то необходимо провести поверку, менять не обязательно.

Успехов.

Людмила
Клиент, г. Москва

Существует ли какой то Закон по этому вопросу...уж очень они настойчивы, в том что мы просто ОБЯЗАНЫ сделать замену?

Спасибо

НАДО ЛИ ПРОВЕРЯТЬ СЧЕТЧИКИ ВОДЫ?
А. ГЕРАСИМОВ
Герасимов Александр, юрист ОАО ЦНИИС.
Установка счетчика воды позволяет сэкономить расходы, вместе с тем такой прибор подлежит периодическим проверкам представителями управляющих компаний. Сроки проверок могут быть указаны в договоре между жильцом и управляющей организацией. Но если такого договора нет и сроки нигде не зафиксированы, то как установить периодичность проверок?
Плата за коммунальные услуги осуществляется сегодня жильцами по правилам, определенным Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данным Постановлением утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, согласно которым жильцы платят за потребляемую воду по показаниям индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах, или при отсутствии таких приборов — исходя из общедомовых расходов воды. Причем существуют разные подходы к расчету стоимости воды (холодной и горячей) в зависимости от наличия или отсутствия индивидуальных (поквартирных) приборов учета.В практике взаимоотношений жильцов с управляющими жилищным фондом организациями возникают споры по периодичности проведения проверок приборов учета воды в квартирах. В одних случаях между управляющими (эксплуатирующими) организациями и жильцами заключается специальный договор о порядке учета потребления воды в квартирах и платы за нее, в других — граждане просто устанавливают в квартирах счетчики воды и регистрируют их в жилищно-эксплуатационных организациях без заключения какого-либо отдельного договора.Во всех случаях, будь это при заключенном договоре или в отсутствие его, потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (пункт 34 Постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.В договорах о порядке учета воды среди прочих условий записывается обязанность периодической поверки приборов учета воды потребителями. Периодичность поверок приборов определена договором. Однако не всегда граждане выполняют принятые в договоре обязательства и в отдельных случаях даже оспаривают его условия относительно периодичности проведения поверок.Рассмотрим одно судебное дело.Гражданин П. обратился в суд с иском к управляющей организации о признании недействительными условий договора о порядке расчетов стоимости воды по приборам в части периодичности проведения поверок исправности прибора учета. Заявитель иска считает, что законом не возложена на него обязанность в фиксированные сроки проводить поверку приборов учета воды в квартире, что такие сроки отменены и потому он может проводить проверку работоспособности счетчиков в добровольном порядке. Кузьминский районный суд города Москвы отказал истцу в удовлетворении иска. При этом суд указал, что гражданин П. к подписанию договора с эксплуатирующей организацией не принуждался, договор подписал добровольно. Оспариваемые истцом пункты договора соответствуют пункту 59 Постановления Правительства РФ N 354. Исходя из статьи 421 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей свободу заключения договора, который должен соответствовать обязательным для обеих сторон правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения, учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих ничтожность оспариваемой сделки в связи с несоответствием ее требованиям закона, суд пришел к выводу, что условия договора, возлагающие на гражданина П. обязанность по проведению поверок приборов учета воды в квартире, соответствуют требованиям законодательства.В апелляционной жалобе гражданин П. записал, что подписанный договор ограничивает его права и что согласно Постановлению Правительства города Москвы от 26.12.2012 N 831-ПП отменена обязанность потребителей обеспечивать свободный доступ в занимаемую квартиру представителей жилищных организаций для ремонта и обслуживания приборов учета воды, проведения работ по их техническому и метрологическому обслуживанию. Однако апелляционная коллегия Мосгорсуда не приняла во внимание доводы апелляционной жалобы и оставила в силе решение Кузьминского районного суда города Москвы (Апелляционное определение Мосгорсуда от 10.02.2014 по делу N 33-1652).Суд принял такое решение, ссылаясь на договорные обязательства гражданина П. по периодической поверке за его счет приборов учета воды в квартире. И эти обязательства, по мнению судей, никак не делают условия договора недействительными, несоответствующими нормативным актам. Договорные обязательства нужно выполнять. Ведь существует давняя поговорка: «Что написано пером — не вырубишь топором». Если подписал договор с указанием в нем периодичности проведения поверок установленных счетчиков воды — надо его исполнять. Ну а если нет договора? Как поступить? В нормативных актах нет указания на конкретные сроки поверки индивидуальных счетчиков воды. Но в то же время требования управляющих компаний о проведении поверок надо выполнять. Иначе начисления платы за потребленную воду будет производиться по общему нормативу водопотребления согласно Постановлению Правительства РФ N 307 от 23.05.2006.Кстати, в Москве действует свое Постановление Правительства города Москвы N 77-ПП от 10.02.2004 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» (с последующими изменениями и дополнениями), утвердившее порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета. По данному документу потребители воды, то есть жильцы, обязаны:- обеспечивать сохранность своих приборов учета воды, оплачивать за свой счет ремонт или замену приборов учета воды, если установлено, что их повреждение произошло по вине потребителя;- допускать в свое жилое помещение представителей эксплуатирующих организаций (управляющих компаний) и Мосжилинспекции для ремонта и обслуживания приборов учета воды, проведения работ по их техническому и метрологическому обслуживанию, контролю за показаниями приборов.С этими обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды. Управляющая компания вправе начислять плату за потребление воды исходя из общих установленных нормативов, без учета показаний счетчиков в случаях:- нарушения пломбы на приборах учета;- повреждения приборов учета по вине потребителей;- недопуска потребителем представителей управляющих или эксплуатирующих организаций в квартиру для ремонта, обслуживания и поверки приборов учета воды;- манипулирования потребителем показаниями приборов учета воды.И все. В этом документе мы не найдем фиксированной периодичности проведения поверок счетчиков воды за счет потребителей. Правда, в техническом паспорте указан срок службы поставленных счетчиков и определен срок поверок. Видимо, этими сроками и руководствуются управляющие компании, когда предъявляют требования о допуске в помещения для поверки счетчиков.Из сказанного следует, что если нет договора между потребителем и управляющей (эксплуатирующей) организацией по расчетам за потребляемую воду, где бы определялась периодичность поверки счетчиков за счет потребителя, нет и обязанности потребителя в фиксированные сроки проводить поверку своих приборов учета воды в квартирах.
Успехов.