Отпуск без содержания

Добрый день! Может ли работодатель отправить в отпуск без содержания на два месяца сотрудницу мать одиночку

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работникупо
его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Следовательно, работодатель не имеет права Вас отправить в отпуск без сохранения заработной платы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Статьей 263 Трудового кодекса РФ установлено право одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, на получение ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней.

Но данное право может быть реализовано только при условии, что оно закреплено в коллективном договоре, который заключается между работодателем и работниками.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете написать заявление со ссылкой на ст.128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В одностороннем порядке такой отпуск предоставлен быть не может, только при согласии сторон.

И выясните, не предусмотрен ли отпуск в вашем коллективном договоре

Ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.