Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. Я получил только 24.12.2014?

пришло уведомление о том что меня приглашает судебный пристав 24.12.2014.

придя туда я получил постановление о том что на меня заведено об оплате штрафа по линии ГИБДД от 10.10.2014г

Так же квитанции об оплате штрафа и исполнительного сбора так как он истек.

Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. я получил только 24.12.2014?

, Владимир, г. Шуя
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, оснований для взыкания исполнительского сбора нет. поскольку срок для добровольного исполнения должен исчисляться с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства (стю 30 ФЗ об Испонительном производстве).

Вам надо было сразу при получении постановления об этом приставу заявить. Оплачивайте только штраф, предоставляйте платежку приставу в указанный срок для доровольного исполнения (под подпись, естественно) Получите постановление о прекращении исполнительного производства.

Если впоследствии будут попытки взыскать с Вас этот сбор в отдельном исполнительном производстве — обжалуйте действия пристава.

Для подстраховки я бы на Вашем месте уже сейчас написала заявление о несогласии с требованием об олпате сбора ввиду получения постановления только 24.12.2014 и исполнения требования пристава по основной сумме в срок.