Невыплата зарплаты при увальнении

Оформления официального не было, так как в компании устраивают официально после 3 месяцев (прохождения испытательного срока) отработал 2,5 месяца, уволился 20 ноября по собственому желанию по семейным обстаятельствам, денег так и невижу до сих пор. Сегодня с директором разговаривал говорит денег нет и в этом году наврятли будут. хочу в суд на него подать. Могут ли считатся в суде доказательством переписка по эл. почте с клиентами, счета, еще у меня была корпаративная симка она испортилась и мне выдали доверенность с правом предоставлять интересы компании в ОАО "Мегафон" по этой симке на мое имя с подписью директора и главбуха и пропуск у меня на руках.

, Лев, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лев!

Во- первых испытательный срок устанавливается работнику при заключении трудового договора. Там так и прописывается, что работник принят с испытательным сроком либо без такового. То есть у работодателя уже и здесь имеется нарушение.

 В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Также в соответствии с той же ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Доказать факт трудовых отношений можно свидетельскими показаниями ( если эти лица оформлены на работе официально), какими — либо документами которые Вы готовили, наличие Вашей фамилии и должности в списке сотрудников, допускаемых на какой-либо объект, электронная переписка с непосредственным начальником либо руководителем компании по рабочим вопросам и т.д. Поэтому Ваша переписки с клиентами и выданная доверенность будет являться доказательством в суде.

Срок исковой давности по взысканию заработной платы  равен трем месяцам и начинает исчисляться с того дня, когда работодатель нарушил права сотрудника. Поэтому поторопитесь с обращением в суд с исковым заявлением,  так как один месяц у Вас уже прошел.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

устраивают официально после 3 месяцев (прохождения испытательного срока) отработал 2,5 месяца

Лев

Как раз испытательный срок устанавливается официальным работникам, с вами должны были заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом ваши права были нарушены.

Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы, процентов и морального вреда. Доказательствами может служить всё: переписки, ваши записи в журналах работодателя, свидетельские показания и т.д.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течениетрех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.