Ликвидация филиала

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ликвидируют филиал, и меня уведомили осокращении. Насколько это правомерно, если на территории нашего города (Жигулевск) есть еще филиал предприятия, головная организация зарегистрирована в Москве. Мой филиал зарегистрирован в Самаре, но в трудовом договоре указан фактический город Жигулевск.

, Елена, г. Жигулевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Статьей 81 ТК РФ установлено,
 что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, то есть с
соблюдением всех гарантий и порядка. В головной организации, находящейся в
 другой местности, при ликвидации подразделения (филиала)  вакансии не обязаны предлагать, так как это не сокращение.

Работникам, с которыми расторгается трудовой

 договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:
 заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие в размере среднего месячного
заработка.
Средний месячный заработок на период
трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после
увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при
увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства
(ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В крайних случаях средний заработок сохраняется и
в 3 месяце после увольнения.Но при этом Вы должны быть зарегистрированы в
службе занятости населения.