Б. У. Техника компании Apple

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста... Я - ИП, продаю б.у. технику Apple в розницу . Нарушаю ли я законодательство РФ, а именно статью 14.10.? Специального разрешения дистрибьюторов у меня нет. Я покупаю и продаю телефоны в торговом павильоне у частных лиц.

Уточнение от клиента

Вопрос в том, что купленный товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации не всегда правообладателем, т.е. частные лица купили его за границей в личное пользование, а потом решили его продать мне. как быть в этой ситуации ?

, Яков, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яков! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините хотел бы уточнить, а каким именно способом Вы приобретаете данную продукцию?

Если Вы скупаете данную технику у физических лиц с документами, т.е. техника легальная. Тогда в соответствии со следующей статьей

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1487]

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия

.правообладатель не имеет право предъявлять Вам претензии в связи с дальнейшей перепродажей.