Как разделить объект недвижимости

Уважаемый юрист, подскажите пожалуйста ответ по такому вопросу: Имеется квартира как один объект недвижимости (по факту это две квартиры объедененные в одну, т.е. два туалета, две ванны, две кухни и пять комнат). Квартира приватизированна на 5 человек по 1/5 доле, которые хотят разделить её на две, двух и трех комнатную (есть перепланировка между комнатами, не узаконенная). Как это можно сделать, чтобы разделить квартиру на две (площади не равные), люди хотят поделиться трое жить в двух комнатной, двое в трех комнатной. Помогите советом, с чего начать? Куда обратиться, какие этапы придется пройти, сколько это будет стоить и срок всех действий? И еще вопрос, недвижимость по приватизации считается совместно нажитой в браке, если в приватизации участвует один из супругов и ребенок, второй супруг не прописан в этой муниципальной квартире. Спасибо.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна! Имущество, приобретённое в период брака в порядке приватизации, общим имуществом супругов не является, поскольку сделка безвозмездная (расходы на оформление приватизации не в счёт). Что касается раздела квартиры в натуре (так называется та процедура, о которой Вы говорите). Вам необходимо провести строительную экспертизу, на разрешение которой поставить 2 вопроса: возможен ли раздел данной недвижимости в натуре, и каковы варианты раздела. На практике обычные квартиры разделу в натуре не подлежат. Но если в Вашем случае сохранилась возможность отдельного входа для каждой из выделяемых квартир, то раздел может быть осуществлён. На основании данных этой экспертизы составляется соглашение о разделе. Если же кто-либо из сособственников будет возражать против раздела квартиры по указанному экспертизой варианту, остальные собственники обращаются в суд и в судебном порядке делят квартиру. Что же касается вопроса о том, чтобы 3 жили в 2-комнатной, а 2 — в трёхкомнатной, то это невозможно, поскольку доли у всех равные. Если только такой вариант: трое выделяют 3-хкомнатную, а двое — 2-хкомнатную, а потом составляется соглашение о порядке пользования, в соответствии с которым один из владельцев 3-хкомнатной проживает в 2-хкомнатной.