Какую компенсацию запросить?

Здравствуйте! мы с мужем собираемся подавать в суд на банк. Который требует уплаты с нас долга, за кредит который мы не брали. сумма кредита 560 000 рублей. якобы кредит оформлен был в декабре 2013 года. требовать долг начали в марте 2014. в сентябре 2014 года пришло письмо на сумму уже 617 000. В августе2014 написали заявление в ОБЭП. Банк прислал договор кредитный с подписями мужа(кредит якобы он оформил) сделали экспертизу подписи чужие. Сейчас подаем в суд, на какую компенсацию можем рассчитывать. 38000 потратим на адваката, 20000 экспертиза, за моральный вред?

, ВЕРА, г. Братск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать
степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, согласно ст.15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими
отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вопросы взыскания компенсации морального вреда оговорены также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от
20.12.1994 N 10 (в ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Так, согласно п.2 Постановления под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные
права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной
тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина,
временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием,
перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других
конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий
. (п.9 Постановления Пленума).

Большое значение также играет и сложившаяся судебная практика. В разных регионах РФ она разная, завит это также и от уровня жизни. Понятно, что в Москве и С.Пб размер взыскиваемой компенсации будет выше, чем в провинции.

Однако, в любом случае суд всегда имеет возможность взыскиваемый размер снизить, а вот взыскать больше,
чем Вы просите – не может. Поэтому просите больше, а как и чем обосновать размер – выше я привела все нормы права.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вера.

подаем в суд, на какую компенсацию можем рассчитывать. 38000 потратим на адваката, 20000 экспертиза, за моральный вред?

ВЕРА

К сожалению, суд в большинстве случаев не взыскивает в подобных случаях компенсацию морального вреда в значительном размере, может и вообще отказать во взыскании указанной компенсации.