Не дают трудовой договор на поюпись

Молодой человек устроился на склад, обещанная зарплата каждые 15.дней по факту отработанных часов, уже прошло 3 недели зарплату не дают и трудовой договор на подпись тоже не дают, следует ли паниковать?

, ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Тким образом, молодой человек считается трудоустроенным на склад. Однако, если нет трудового договора, ему будет практически невозможно доказать условия о его заработной плате. Т.е., если работодатель заплатит ему через месяц тысяч 5, то работник не сможет доказать, что договаривался на бОльшую сумму.

Поэтому, стоит потребовать оформления трудового догвоора или искать другое место работы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вообще-то это негативный момент. Пусть просит предоставить документы, на основании статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В отношении заработной платы, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 135 ТК РФ).

Он вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Александр Котов
Юрист, г. Москва

По общему правилу предусмотренному статьей 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В вашем случае произошло именно фактическое допущение работника к работе, что является основанием для вступления трудового договора в силу.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Молодой человек должен обратиться в отдел кадров с требованием предоставить ему второй экземпляр трудового договора, ссылаясь на вышеуказанные нормы трудового кодекса.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).