Конфликт с соседом о шуме при его ремонте

Сосед сверху делает бесконечный ремонт, очень шумный, особенно при сверлении - у меня в квартире вибрируют стены. У меня врожденная гипертония, и когда он начинает шуметь, находится в квартире невозможно - поднимается давление, начинает болеть сердце. На звонки в дверь (отсечка на площадке) он не реагирует. Ремонт он заканчивает примерно в 20 часов. И так каждый день - в будние и выходные дни. Я знаю, что у нас в НСО есть закон 99-ОЗ где запрещено шуметь с 22 до 6 часов. Но где-то читал, что есть и другой закон, где запрещен сильный шум в жилых домах в любое время, если он создает проблемы другим жильцам. Не хотелось бы пока обращаться в органы, и подавать иск в суд о моральном и физическом вреде здоровью (больше здоровья потеряю). Подскажите норму права, по которой я мог бы воздействовать на этого горе-строителя, которому все равно на здоровье и покой других жильцов. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, действительно. Помимо уровней шума есть понятие нарушение покоя граждан. Можете обратиться с заявлением к участковому.  Также в прокуратуру если участковый не примет мер.