Выплата компенсаций работодателем

Работодатель закрывает фирму, предупредил за месяц, должен ли он выплатить компенсацию?Какая запись будет в трудовой?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Евгения Маркова
Юрист

Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
В последний день работы помимо документального оформления увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы (ст. 140 ТК РФ). Отметим, что наряду с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику полагается выплатить выходное пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

предупредил за месяц

Олеся

Это нарушение.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

должен ли он выплатить компенсацию?

Олеся

Обязательно.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Какая запись будет в трудовой?

Олеся

Уволена в связи с ликвидацией организации на основании п. 1 ч.1 статьи 81 ТК РФ