Дежурство учителей в праздничные новогодние каникулы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель привлечь всех 42 учителя к дежурствам на новогодние нерабочие праздники (с 1 по 8 января), объясняя это тем, что делает это для предотвращения аварии на производстве (ст. 113 ТК РФ)? А сторожа? Ведь они есть. И нужно ли в этом случае согласие профсоюза?

, Рустам Бегалиев, г. Красноярск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Обратитесь в государственную инспекцию по труду. Я думаю инспектора проведут беседу с работодателем.

Ну и конечно Вы вправе обратиться в суд. Работодателю придется доказать, что  необходимость привлечения работников к работе  в праздничные дни действительно была.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В обязанности учителей и сторожей вряд ли входит устранение аварии.

На вашем месте советую написать коллективную жалобу в иснпекцию по труду.

Рустам Бегалиев
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за полный, содержательный ответ.