Действия работадателя при сокращении

Здравствуйте. Происходит слияние двух организаций. 23.12.14 было собрание на котором объявили: Либо 31.12.14 пишешь заявление на увольнение по переводу и работаешь с 01.01.15 в новой компании или с 01.01.15 отрабатываешь два месяца, после которых сокращают. Законно ли это? Проконсультируйте меня по этому вопросу. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные действия работодателя неправомерны, противоречит Трудовому кодексу РФ:

Статья 75. Трудовые
отношения при смене собственника имущества организации, изменении
подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа
государственного или муниципального учреждения

При смене собственника
имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня
возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой
договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника
имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров
с другими работниками организации.

В случае отказа
работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества
организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника
имущества организации сокращение численности или штата работников допускается
только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение
подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние,
присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа
государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для
расторжения трудовых договоров

При отказе работника от
продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения

Поэтому действия работодателя не законны.

В случае незаконных действий вы вправе обратиться в инспекцию по труду или суд.