13 зарплата в бюджетной организации

Я являюсь педагогом с техникуме. Вот уже два года нам не платят 13 зарплату. Скажите, пожалуйста, в свете последних экономических событий в стране (прочитала в Российской газете), обязаны ли в этом году заплатить 13 зарплату? В газете так же было сказано о компенсации покупательной способности зарплат в качестве премии в размере 1%.

, Алена Юрьевна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный вопрос находится в компетенции Вашего работодателя.

Федерального закона, обязывающего его каждый год платить «13 зарплату», нет. Это может быть предусмотрено в колдоговоре.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

обязаны ли в этом году заплатить 13 зарплату?

Алена Юрьевна

13-я зарплата прописывается в ваших коллективных соглашениях и федеральным законодательством не регулируется.

Поэтому её выплата осуществляется по правилам, принимаемым в каждой организации самостоятельно.

У вас есть такие локальные нормативные акты?