Требование прийти на корпоратив под угрозой увольнения при неявке

подскажите, что можно предпринять в случае, если от меня требуют прийти на корпоратив под страхом увольнения? насколько это реально? что можно использовать в свою защиту?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! В Трудовом кодексе РФ не содержит  таких основной для  увольнения работника как неявка на корпоратив. Отношение с руководством Вы конечно можете испортить.

В вашем случае возможно «заболеть» после чего предоставить листок нетрулдоспособности.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

что можно использовать в свою защиту?

Анна

Если вы настроены решительно — то скажите, что в вашем трудовом договоре/должностной инструкции нет такой обязанности — являться на корпоратив.

Уволить вас не могут, поэтому эти угрозы необоснованны.

Да возможно после отказа работодатель будет относиться к вам предвзято, но в случае применения к вам различных мер воздействия — пишите жалобы в инспекцию по труду.

Поэтому идеальный вариант как всегда — больничный.