Доказательство по переписке

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос:

может ли личная переписка из социальной сети стать каким-либо доказательством в суде?

Уточнение от клиента

довольно весомым?

или можно сослаться на то, что за ноутбуком, допустим, был не Я, а какой-то незнакомый мне человек?

, Жуковкин Илья Игоревич, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, тоже может быть доказательством.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Переписка из социальной сети может служить доказательством в суде, если её нотариально заверить.

Всё будет зависеть от позиции ответчика, предсказать что-либо в этой ситуации сложно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

сама по себе переписка в соц сетях может выступать только косвенным доказательством, никакой нотариус вам ее не заверит, даже можете не пытаться.

Если нет других доказательств суд не вынесет решение на основании только данной переписки, более того может признать такую переписку недопустимым доказательством так как не возможно установить что диалог шел именно с ответчиком

С уважением Александр

или можно сослаться на то, что за ноутбуком, допустим, был не Я, а какой-то незнакомый мне человек?

Жуковкин Илья Игоревич

Если вы ответчик то можете вообще заявить суду что у вас нет никакого аккаунта в соц сетях и вы никогда не слышали о том с кем велась переписка

довольно весомым?

Жуковкин Илья Игоревич

абсолютно слабо весомым

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если можно будет достоверно установить, что аккаунты принадлежат определенным лицам, вполне допустимое доказательство. Возможны судебные запросы администраторам сайта и иные способы. За удостоверением интернет-страниц нотариусом заинтересованное лицо может обратиться до открытия дела в суде. Более того, нотариус должен вызвать свидетелей, за исключением случаев, если оповещение этих свидетелей может повлечь уничтожение соответствующих доказательств.