Могут ли уволить или отстранить от работы беременную недопрошедшую медосмотр?

На работе была медкомиссия, я ее прошла, но не до конца. Нахожусь на 9 неделе беременности. И пока нет возможности ее допройти. Могут ли меня отстранить от работы или уволить за это?

, Вера,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Медкомиссия для вас обязательна?

Уволить конечно не может.

А вот отстранить может.

ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке
обязательный медицинский осмотр.

Работодатель отстраняет от работы (не
допускает к работе) работника на весь период времени до устранения
обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы.

В
период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и
проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный
медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все
время отстранения от работы как за простой.