Не возвращают деньги за телефон

Не возвращают деньги за сломанный телефон в магазине так как не уплачен кредит за него, но кредит оформляли на банк.

Законно это ведь они же деньги от банка получили!

, Валентина, г. Сегежа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа),продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

С Уважением, Надежда.

Я правильно понимаю… что магазин ещё должен вернуть проценты за погашенный кредит? Что мне в этом случае делать? Писать претензию? Спасибо.

Валентина

Да, для этого обращайтесь с претензионным требованием, если требование не удовлетворят, то обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона.

Успехов.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно это ведь они же деньги от банка получили!

Валентина

Нет, не законно, обязаны вернуть все, что Вы уже выплатили.

Успехов.

Валентина
Клиент, г. Сегежа

В магазине утверждают что надо погасить кредит до конца и предоставить справку от банка.Тогда они вернут деньги за телефон.Можно уточнить?Я правильно понимаю...что магазин ещё должен вернуть проценты за погашенный кредит?Что мне в этом случае делать?Писать претензию?Спасибо.

магазин ещё должен вернуть проценты за погашенный кредит? Что мне в этом случае делать? Писать претензию?

Валентина

Все правильно думаете, обязаны уплатить полную стоимость кредита, подавайте претензию.

Успехов.