Кто имеет право на носледство?

Мой брат женился,спустя некоторое он преобрел долю в малосемейке,но оформил как дарение.Сейчас брат умер,я сестра и ещё брат имеем право на его долю. Детей у него нет и родителей нет у нас. Или только его жена имеет на его долю?

, Маргарита, г. Тольятти
Ксения Стрельникова
Юрист, г. Москва

Маргарита,

в соответствии с законодательством, в первую очередь право на наследство по закону имеет супруга умершего. Сестры и братья имеют право претендовать на наследство только в случае, если супруга откажется от наследства или не заявит о желании его принять в течение 6 месяцев со дня смерти.

Маргарита
Клиент, г. Тольятти

а ели она не заявит?а заявим мы.ее об этом оповестят и она сможет все таки вступить даже если прошло эти пол года?

Маргарита
Клиент, г. Тольятти

вобще это все можно как то обойти.Они вообще не жили вместе она его выгнала когда то.а теперь долю хочет его.А у меня там младший брат еще в этой малосемейке боюсь и его она облопошит напоит и заставит что подписать .Есть какие то варианты?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или только его жена имеет на его долю?

Маргарита

Жена наследник первой очереди и она полностью получает долю умершего мужа. Вы наследники второй очереди — в данной ситуации ничего не получаете.

День добрый!

Вы в принципе можете писать заявление нотариусу. Там дальше уже действовать будете в зависимости от ситуации: напишет она заявление или нет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Маргарита
Клиент, г. Тольятти

а ели она не заявит?а заявим мы.ее об этом оповестят и она сможет все таки вступить даже если прошло эти пол года?вобще это все можно как то обойти.Они вообще не жили вместе она его выгнала когда то.а теперь долю хочет его.А у меня там младший брат еще в этой малосемейке боюсь и его она облопошит напоит и заставит что подписать .Есть какие то варианты?Как то успеть первее ее это сделать.у нею нет документов не на квартиру ничего все у меня.Если я приду заявлю первая?А она позже.