Как правильно уйти в отпуск без сохранения зп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я отработала в компании уже пол года и имею право идти в отпуск на две недели, но мне надо всего лишь на три дня уйти.Как это правильно сделать.

, Анастасия, г. Тюмень
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ
В соответствии со статьей В соответствии со статьей

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы имеете право на отпуск в 3 дня. При этом все остальные дни отпуска Вы можете разбивать как Вам удобно, но одна из этих частей отпуска обязательно по закону должна составлять 14 дней (или более).

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как правильно уйти в отпуск без сохранения зп

написать заявление работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;

В соответствии ст ст.128 Трудового кодекса

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных
    дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14
    календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников
    органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю
    за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
    сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или
    умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
    обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с
    прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
    смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
    федеральными законами либо коллективным договором.

Я отработала в компании уже пол года и имею право идти в отпуск на две недели

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.122, ст.125 ТК РФ)
с уважением,

Елена

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я отработала в компании уже пол года и имею право идти в отпуск на две недели, но мне надо всего лишь на три дня уйти.Как это правильно сделать.

Анастасия

Уточните, вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы?