Увольнение беременной на испытательном сроке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить на испытательном сроке беременную??? При приеме на работу я автоматически подписывала заявление на увольнение по собственному желанию. А сейчас у нас идет сокращение.

, Юлия, г. Казань
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Устанавливать испытания при приеме на работу беременным запрещается ТК РФ. Уволить Вас, в связи с Вашей беременностью, не могут, кроме случаев ликвидации предприятия или Вашего собственного желания.

Если в Вашем заявлении на увольнение по собственному желанию не проставлены даты, то это заявление вполне можно оспорить. Кроме того, Вы его можете отозвать направив работодателю соответствующее письмо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу Вас не имеют право уволить, даже на испытательном сроке.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же Вас обманом уволили, то пишите жалобу в Трудовую инспекцию, а так же заявление в полицию.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи Вам!