Работать бесплатно

Я работаю месяц по графику 2/2. Может ли руководитель заставить меня работать полный день бесплатно в выходной по графику день ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Заставлять кого-либо работать в РФ запрещено. Одним из основных принципов, на которых построено трудовое право является "свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда".

График Вашей работы непосредственно должен быть прописан в Вашем трудовом договоре — это документ, от которого стоит отталкиваться при разрешении вопроса с начальством.

Согласно ст. 149 ТК РФ, при выполнении работы в выходные дни должны производиться соответствующие выплаты:

«При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»