Декретные выплаты

Добрый день!

В нашей фирме меняется состав учредителей, новых учредителей ни кто не знает и где они находятся тоже. С Нового года фирма деятельность прекращает. Прежний учредитель предлагает увольняться, но мне через 4 мес. уходить в декрет. Как лучше поступить и с кого я смогу молучить декретные??

, Ирина, г. Димитровград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Если фирма на самом деле ликвидируется, то и пусть увольняют Вас по данному основанию- ликвидация организации, в этом случае пособие по беременности и родам получите смешную сумму -500-600 руб, но пособие по уходу за ребенком будете получать 40% от заработной платы в соцзащите.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, в этом случае ничего не получите.

Возможно рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон, если Вам выплатят выходное пособие  , соответствующее размеру пособий, которые Вы смогли бы получить.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если фирма просто прекращает деятельность без ликвидации, то Вы имеете право предъявлять требования о предоставлении отпуска руководителю организации. При отсутствии декретных выпллат Вы можете обратитсья в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Если к тому времени, когда Вы будете в отпуске по уходу за ребенкоом, организация будет ликвидирована, то в соответствии с ч.4 ст.13 ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством»… в
случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного
лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности
их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его
счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных
средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,
либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя
и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии
вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким
страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных
пособий… осуществляются территориальным органом
страховщика.

Иными словами, если Ваш тработодатель не выпллатит Вам пособие, то Вы сможете получить его с регионального отделения Фонда социального
страхования РФ