Не законная приватизация

квартира приватизирована на равные три доли в собственности менее года.два дольщика не проживают в этой квартире 10 лет и не оплачивают счета.третий дольщик проживает в квартире более 10 лет и считает что приватизация не законна и хочет подать в суд в свою пользу. что ждет всех дольщиков?

, светлана,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Какой именно иск намерен подавать третий участник долевой собственности, в чём он усматривает нарушение своих прав?

светлана
Клиент

они не оплачивали коммунальные счета и я считаю что они приватизировали эту площадь не законна т. к. они не проживают в этой квартире более 10 лет

они не оплачивали коммунальные счета и хотят продать квартиру

светлана

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не может свидетельствовать о незаконности приватизации и не является препятствием в реализации участником долевой собственности правомочия по распоряжению своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру путём её отчуждения на основании какой-либо сделки. Проще говоря, сособственники (участники долевой собственности), не оплачивавшие коммунальные услуги, вправе продать свои доли — законных препятствий для этого нет.