Уволят?

Был задержан на проходной при попытке вынести продуктов на 120 рб. Через день он ушел в отпуск на месяц. Могут ли его уволить по истечение 35 дней после этого случая. Обьяснительная взята.

, Роберт, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно. На принятие решения есть полгода

Роберт
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Но по другим материалам решение должнор приниматься не позднее месяца.

http://www.ukon.su/article/article_41519.html

Здравствуйте. Но по другим материалам решение должнор приниматься не позднее месяца.

Роберт

Я это имел в виду:

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Время нахождения в отпуске не зачитывается в срок для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания.

Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий

До применения
дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника
письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение
работником не предоставлено, то

Непредоставление
работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного
взыскания.

Дисциплинарное взыскание
применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни
работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет
мнения представительного органа работников.